首頁(yè) > 國(guó)家公務(wù)員 > 閱讀資料 > 行測(cè) >
2016國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)備考:直言命題的含義及其矛盾關(guān)系
2015-06-16 14:00:37 來(lái)源: 陜西中公教育
直言命題是公務(wù)員考試所有命題形式中更為簡(jiǎn)單的一類命題,但是它是我們學(xué)習(xí)整個(gè)命題的基礎(chǔ),也是我們學(xué)習(xí)邏輯的基礎(chǔ)。中公教育專家指出,學(xué)好直言命題,對(duì)于我們解決各類問(wèn)題都有很大的幫助。
一、直言命題的含義與結(jié)構(gòu)
直言命題即表達(dá)一個(gè)斷定的命題。如:所有的女人都是愛(ài)美的;黑龍江不是江;馬克思主義是科學(xué)……我們可以通過(guò)舉一個(gè)簡(jiǎn)單的例子來(lái)分析一下直言命題的結(jié)構(gòu):
中公解析:在這個(gè)直言命題中,“四邊形”和“長(zhǎng)方形”分別是主項(xiàng)和謂項(xiàng),“所有”是對(duì)數(shù)量的限定,叫量項(xiàng),“是”是連接主項(xiàng)和謂項(xiàng)的,叫聯(lián)項(xiàng)。一個(gè)直言命題,主要研究的是A(四邊形)和B(長(zhǎng)方形)兩個(gè)概念之間的關(guān)系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B的。因此,主要研究的是量項(xiàng)和聯(lián)項(xiàng)。在一個(gè)直言命題中,主項(xiàng)和謂項(xiàng)的變化形式是多樣的,而量項(xiàng)和聯(lián)項(xiàng)變化單一,對(duì)一個(gè)事物的屬性的界定也是通過(guò)量項(xiàng)和聯(lián)項(xiàng)來(lái)界定的。直言命題的量項(xiàng)包括三種,即“所有、有些和某個(gè)”,聯(lián)項(xiàng)包括兩個(gè)即“是和非”,所以將量項(xiàng)和聯(lián)項(xiàng)簡(jiǎn)單的排列組合就可以得到直言命題的六種句式,即:
所有…是…;所有…非…;
有些…是…;有些…非…;
某個(gè)…是…;某個(gè)…非…;
二、直言命題的矛盾關(guān)系
如果命題A、B滿足兩個(gè)條件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此時(shí),A和B互為一對(duì)矛盾。那么,直言命題的矛盾關(guān)系是什么呢?舉個(gè)例子:所有人都是北京人。這個(gè)命題的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一個(gè)人不是北京人,即有些人不是北京人。所以,直言命題的矛盾關(guān)系,就是將量項(xiàng)互變,聯(lián)項(xiàng)互變即可,也就是所有變?yōu)橛行,是變(yōu)榉羌纯伞?/p>
利用矛盾主要解決兩種問(wèn)題,
(1)以真求假型,以假求真型(變矛盾)
提問(wèn)方式:已知上述斷定為假,以下哪項(xiàng)一定為真;或者已知上述斷定為真,以下哪項(xiàng)一定為假。
因?yàn)榛槊艿膬蓚(gè)命題永遠(yuǎn)一真一假。(只要A、B互為矛盾,無(wú)論時(shí)空如何變化,A真B永遠(yuǎn)假,A假B永遠(yuǎn)真。)
例1:近年來(lái),有個(gè)別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)有關(guān)。有些農(nóng)村家長(zhǎng)認(rèn)為,反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒(méi)必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的。
據(jù)此,可以推出
A 有些長(zhǎng)大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書
C所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒(méi)有必要上學(xué)讀書
D有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒(méi)有必要上學(xué)讀書
【中公解析】從問(wèn)法可知題目問(wèn)的是如果上述都為真,則哪個(gè)可以推出來(lái),題干已經(jīng)說(shuō)這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的,即要推出下列哪個(gè)是對(duì)的,這種涉及真假的考法,一般是考查矛盾命題。分析選項(xiàng)即題干,我們知道主項(xiàng)即“長(zhǎng)大要外出打工的孩子”謂項(xiàng)即“上學(xué)讀書”,在題干中找到主項(xiàng)和謂項(xiàng)分別在紅色區(qū)域的兩個(gè)句子中,先整合為一個(gè)直言命題即“所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子都沒(méi)有必要讀書”(題干沒(méi)說(shuō)有些的就默認(rèn)為所有),為“所有…非…”的形式,矛盾關(guān)系為“有些…是…”。即“有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書”。選B。
(2)真假話問(wèn)題(矛盾法)
例:某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:甲說(shuō):“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司”,乙說(shuō):“我不能進(jìn)公司”丙說(shuō):“乙和我都不能進(jìn)公司。”丁說(shuō):“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司”
結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:
A 甲和丙 B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【中公解析】四句話分別是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,。翰⒎撬惺。可知甲和丁互為矛盾,必然一真一假,題干中說(shuō)有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,設(shè)丙真,則非乙,非丙,那么乙也是真的。此時(shí)有三句真話,不行,所以乙是真話,推出非乙。那么甲說(shuō)“所有是”就是假的,那么丁是真話,由此可知,預(yù)測(cè)正確的是乙和丁。選B。
更多2016國(guó)家公務(wù)員考試信息盡在:陜西人事考試網(wǎng)
snoffcn 中公教育陜西分校 陜西中公教育
[責(zé)任編輯:qbb]
上一篇:2016國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)技巧:樸素邏輯問(wèn)題
下一篇:
相關(guān)鏈接: